Concours

Centre technique et logistique, Sierre
Centre technique et logistique, Sierre

Centre technique et logistique, Sierre
Centre technique et logistique, Sierre

Centre technique et logistique, Sierre
Centre technique et logistique, Sierre

Centre technique et logistique, Sierre
Centre technique et logistique, Sierre

1/13
Centre technique et logistique
Sierre VS 
2020
2. prix, concours d'architecture ouvert

Organisateur: OIKEN SA, Sion
EMS, Bussigny
EMS, Bussigny

EMS, Bussigny
EMS, Bussigny

EMS, Bussigny
EMS, Bussigny

EMS, Bussigny
EMS, Bussigny

1/6
EMS
Bussigny VD
2020
Concours d'architecture ouvert

Organisateur: Commune de Bussigny
Salle de sports triple, Schwarzsee
Salle de sports triple, Schwarzsee

Salle de sports triple, Schwarzsee
Salle de sports triple, Schwarzsee

Salle de sports triple, Schwarzsee
Salle de sports triple, Schwarzsee

Salle de sports triple, Schwarzsee
Salle de sports triple, Schwarzsee

1/7
Salle de sports triple
Schwarzsee FR
2020
2. prix, concours de projets en ET

Organisateur: Canton de Fribourg

ET: Steiner
Spécialistes:
2M Ingénieurs, Chuard Ingénieurs, Sorane
Charpentes Vial, Karakas et Français
Aer, RGP Concept
Appartements, bureaux, commerce, Gland
Appartements, bureaux, commerce, Gland

Appartements, bureaux, commerce, Gland
Appartements, bureaux, commerce, Gland

Appartements, bureaux, commerce, Gland
Appartements, bureaux, commerce, Gland

1/2
Appartements, bureaux, commerce
Gland VD
2019
Lauréat, concours de projets en ET
Organisateur: Retraites Populaires
ET: Bat-Mann
Spécialistes:

D. Willy SA

Energie Concept

Ecole enfantine, Lamone
Ecole enfantine, Lamone

Ecole enfantine, Lamone
Ecole enfantine, Lamone

Ecole enfantine, Lamone
Ecole enfantine, Lamone

Ecole enfantine, Lamone
Ecole enfantine, Lamone

1/8
Ecole enfantine
Lamone TI
2019
Concours ouvert
Organisateur: Comune di Lamone
Spécialistes:

Officina del Paesaggio

Passera & Associati

Appartements, bureaux, commerces, Gland
Appartements, bureaux, commerces, Gland

Appartements, bureaux, commerces, Gland
Appartements, bureaux, commerces, Gland

Appartements, bureaux, commerces, Gland
Appartements, bureaux, commerces, Gland

Appartements, bureaux, commerces, Gland
Appartements, bureaux, commerces, Gland

1/12
Appartements, bureaux, commerces
Gland VD
2019
MEP

Organisateur: Realstone SA
Ecole enfantine, Locarno
Ecole enfantine, Locarno

Ecole enfantine, Locarno
Ecole enfantine, Locarno

Ecole enfantine, Locarno
Ecole enfantine, Locarno

Ecole enfantine, Locarno
Ecole enfantine, Locarno

1/8
Ecole enfantine
Locarno TI
2019
concours ouvert
Organisateur: Città di Locarno
Spécialistes:

Passera & Associati

Banque Raiffeisen, Assens
Banque Raiffeisen, Assens

Banque Raiffeisen, Assens
Banque Raiffeisen, Assens

Banque Raiffeisen, Assens
Banque Raiffeisen, Assens

Banque Raiffeisen, Assens
Banque Raiffeisen, Assens

1/10
Banque Raiffeisen
Assens VD
2019
2. prix, concours sur présélection
Organisateur: Raiffeisen Assens
Spécialistes:

Passera & Associati

Tecnoprogetti

Ecole enfantine et mensa, Cadro, Lugano
Ecole enfantine et mensa, Cadro, Lugano

Ecole enfantine et mensa, Cadro, Lugano
Ecole enfantine et mensa, Cadro, Lugano

Ecole enfantine et mensa, Cadro, Lugano
Ecole enfantine et mensa, Cadro, Lugano

Ecole enfantine et mensa, Cadro, Lugano
Ecole enfantine et mensa, Cadro, Lugano

1/11
Ecole enfantine et mensa, Cadro
Lugano TI
2019
concours ouvert
Organisateur: Città di Lugano
Spécialistes:

Passera & Associati

Siège de la voirie "DSU", Lugano
Siège de la voirie "DSU", Lugano

Siège de la voirie "DSU", Lugano
Siège de la voirie "DSU", Lugano

Siège de la voirie "DSU", Lugano
Siège de la voirie "DSU", Lugano

Siège de la voirie "DSU", Lugano
Siège de la voirie "DSU", Lugano

1/21
Siège de la voirie "DSU", Lugano
Lugano TI
2018
projet lauréat, concours sur présélection
Organisateur: Città di Lugano
Spécialistes:

Passera & Associati

Tecnoprogetti

Appartements et équipements publics, Echallens
Appartements et équipements publics, Echallens

Appartements et équipements publics, Echallens
Appartements et équipements publics, Echallens

Appartements et équipements publics, Echallens
Appartements et équipements publics, Echallens

Appartements et équipements publics, Echallens
Appartements et équipements publics, Echallens

1/3
Appartements et équipements publics
Echallens VD
2018
Appel d'offre pour investisseurs, entreprise totale et architectes

Organisateur: Commune d'Echallens
Investisseurs: Swiss Life, Cardis Sotheby's
Entreprise totale: Losinger Marazzi
Architectes: Epure Architecture, Architram, Pont12
Architectes Paysagistes: InSitu
Ecole avec salle de sport triple, Carrouge
Ecole avec salle de sport triple, Carrouge

Ecole avec salle de sport triple, Carrouge
Ecole avec salle de sport triple, Carrouge

Ecole avec salle de sport triple, Carrouge
Ecole avec salle de sport triple, Carrouge

Ecole avec salle de sport triple, Carrouge
Ecole avec salle de sport triple, Carrouge

1/6
Ecole avec salle de sport triple
Carrouge VD
2018
Appel d'offre public, adjudicataire

Organisateur: ASIJ, Carrouge
Ecole "La Santa", Viganello, Lugano
Ecole "La Santa", Viganello, Lugano

Ecole, Viganello

Ecole "La Santa", Viganello, Lugano
Ecole "La Santa", Viganello, Lugano

Ecole "La Santa", Viganello, Lugano
Ecole "La Santa", Viganello, Lugano

Ecole, Viganello

Ecole "La Santa", Viganello, Lugano
Ecole "La Santa", Viganello, Lugano

Ecole, Viganello

1/26
Ecole "La Santa", Viganello
Lugano TI
2018
projet lauréat, concours en 2. phases
Organisateur: Città di Lugano
Collaborateur: E. Garbin

Spécialistes:

Passera & Associati

Tecnoprogetti

Officina del Paesaggio

Salle de sport, Broc
Salle de sport, Broc

Salle de sport, Broc
Salle de sport, Broc

Salle de sport, Broc
Salle de sport, Broc

Salle de sport, Broc
Salle de sport, Broc

1/14
Salle de sport
Broc FR
2018
Organisateur: Commune de Broc

Spécialistes:

Jean-Paul Cruchon sa

Andrea Branca

Siège de l'UIT, Genève
Siège de l'UIT, Genève

Siège de l'UIT, Genève
Siège de l'UIT, Genève

Siège de l'UIT, Genève
Siège de l'UIT, Genève

Siège de l'UIT, Genève
Siège de l'UIT, Genève

1/4
Siège de l'UIT
Genève GE
2017
projet finaliste, 2. phase
avec Enrico Garbin_2Architetti
 
Organisateur: UIT, Genève

Spécialistes:

Küng et Associés

Weinmann Energies

Préface

Inexis

Hôpital de l'enfance, Genève
Hôpital de l'enfance, Genève

Hôpital de l'enfance, Genève
Hôpital de l'enfance, Genève

Hôpital de l'enfance, Genève
Hôpital de l'enfance, Genève

Hôpital de l'enfance, Genève
Hôpital de l'enfance, Genève

1/20
Hôpital de l'enfance
Genève GE
2016

Organisateur: Hug Genève

Ecole de la petite enfance, Belfaux
Ecole de la petite enfance, Belfaux

Ecole de la petite enfance, Belfaux
Ecole de la petite enfance, Belfaux

Ecole de la petite enfance, Belfaux
Ecole de la petite enfance, Belfaux

Ecole de la petite enfance, Belfaux
Ecole de la petite enfance, Belfaux

1/18
Ecole de la petite enfance
Belfaux FR
2016
3. prix

Organisateur: Commune de Belfaux

Maison du vin, Mont-sur-Rolle
Maison du vin, Mont-sur-Rolle

Maison du vin, Mont-sur-Rolle
Maison du vin, Mont-sur-Rolle

Maison du vin, Mont-sur-Rolle
Maison du vin, Mont-sur-Rolle

Maison du vin, Mont-sur-Rolle
Maison du vin, Mont-sur-Rolle

1/7
Maison du vin
Mont-sur-Rolle VD
2016

Organisateur: Commune de Mont-sur-Rolle

Home non médicalisé, Constantine
Home non médicalisé, Constantine

Home non médicalisé, Constantine
Home non médicalisé, Constantine

Home non médicalisé, Constantine
Home non médicalisé, Constantine

Home non médicalisé, Constantine
Home non médicalisé, Constantine

1/18
Home non médicalisé
Constantine VD
2015
Mandat d'études parallèles

Organisateur: Château de Constantine

Home non médicalisé, appartements adaptés

EMS, Losone
EMS, Losone

EMS, Losone
EMS, Losone

EMS, Losone
EMS, Losone

EMS, Losone
EMS, Losone

1/12
EMS
Losone TI
2015
7. prix

 

EMS 60 lits.
Organisateur: Fondazione Patrizia

Spécialistes:

Passera e associati

Tecnoprogetti

Hnm, Sassel
Hnm, Sassel

Hnm, Sassel
Hnm, Sassel

Hnm, Sassel
Hnm, Sassel

Hnm, Sassel
Hnm, Sassel

1/4
Hnm
Sassel VD
2015
4. prix

 

Organisateur: Fondation Duc

Home non médicalisé

​Ecoquartier du Stand, Nyon
​Ecoquartier du Stand, Nyon

​Ecoquartier du Stand, Nyon
​Ecoquartier du Stand, Nyon

​Ecoquartier du Stand, Nyon
​Ecoquartier du Stand, Nyon

​Ecoquartier du Stand, Nyon
​Ecoquartier du Stand, Nyon

1/21
Ecoquartier du Stand
Nyon VD
2014

 

Organisateur: Ville de Nyon

Ecoquartier

Ecole, Lugnorre
Ecole, Lugnorre

Ecole, Lugnorre
Ecole, Lugnorre

1/1
Ecole
Lugnorre VD
2013

 

Organisateur: Commune de Haut-Vully

École primaire

Faculté de droit, Fribourg
Faculté de droit, Fribourg

Faculté de droit, Fribourg
Faculté de droit, Fribourg

1/1
Faculté de droit
Fribourg FR
2013

 

Organisateur: Ville et Université de Fribourg

Faculté de droit, bibliothèque, auditoires

Appartements et activités, Avenches
Appartements et activités, Avenches

Appartements et activités, Avenches
Appartements et activités, Avenches

Appartements et activités, Avenches
Appartements et activités, Avenches

Appartements et activités, Avenches
Appartements et activités, Avenches

1/14
Appartements et activités
Avenches VD
2013

 

Organisateur: Implenia Suisse SA

Appartements, commerce et appartements protégés

Appartements et crèche, Cologny
Appartements et crèche, Cologny

Appartements et crèche, Cologny
Appartements et crèche, Cologny

1/1
Appartements et crèche
Cologny GE
2012
1. prix

 

Organisateur: Mairie de Cologny

16 appartements et crèche intercommunale

Appartements, Bernex
Appartements, Bernex

Appartements, Bernex
Appartements, Bernex

1/1
Appartements
Bernex GE
2009
3. prix

 

Organisateur: CAS-Hg-Fsasd, Bernex

Locaux des services d’aide à domicile, de l’administration communale

Ecole, Puidoux
Ecole, Puidoux

Ecole, Puidoux
Ecole, Puidoux

1/1
Ecole
Puidoux VD
2012
3. prix

 

Ecole primaire, UAPE, piscine
Organisateur: ACPRS Puidoux

Collège, Saint-Sulpice
Collège, Saint-Sulpice

Collège, Saint-Sulpice
Collège, Saint-Sulpice

1/1
Collège
Saint-Sulpice VD
2012
projet lauréat, avec On architecture

 

Ecole primaire, école enfantine, salles de sport
Organisateur: Commune de Saint-Sulpice

Ecole, La Verrerie
Ecole, La Verrerie

Ecole, La Verrerie
Ecole, La Verrerie

Ecole, La Verrerie
Ecole, La Verrerie

Ecole, La Verrerie
Ecole, La Verrerie

1/10
Ecole
La Verrerie VD
2012
5. prix

 

Ecole primaire et salle de sport
Organisateur: Commune de La Verrerie

EMS, Valbroye
EMS, Valbroye

EMS, Valbroye
EMS, Valbroye

1/1
EMS
Valbroye VD
2012
1. prix

 

EMS 50 lits
Organisateur: Fondation Le Pérou

EMS, Cheseaux
EMS, Cheseaux

EMS, Cheseaux
EMS, Cheseaux

1/1
EMS
Cheseaux VD
2010
5. prix

 

EMS 50 lits, CAT, ateliers
Organisateur: Fondation Vernand

Hôpital du Lavaux, Cully
Hôpital du Lavaux, Cully

Hôpital du Lavaux, Cully
Hôpital du Lavaux, Cully

Hôpital du Lavaux, Cully
Hôpital du Lavaux, Cully

Hôpital du Lavaux, Cully
Hôpital du Lavaux, Cully

1/12
Hôpital du Lavaux
Cully VD
2010
5. prix

 

Hôpital, EMS, appartements protégés, locaux de soin, infrastructure médicale
Organisateur: Hôpital du Lavaux

Crèche et bibliothèque, Cassarate
Crèche et bibliothèque, Cassarate

Crèche et bibliothèque, Cassarate
Crèche et bibliothèque, Cassarate

1/1
Crèche et bibliothèque
Cassarate TI
2009
finaliste 2. tour

 

Crèche et bibliothèque de quartier
Organisateur: Comune di Cassarate

Crèche "Les Gazouillis", Geneve
Crèche "Les Gazouillis", Geneve

Crèche "Les Gazouillis", Geneve
Crèche "Les Gazouillis", Geneve

Crèche "Les Gazouillis", Geneve
Crèche "Les Gazouillis", Geneve

Crèche "Les Gazouillis", Geneve
Crèche "Les Gazouillis", Geneve

1/5
Crèche "Les Gazouillis"
Geneve GE
2009
4. prix

 

Ecole enfantine: transformation et extension
Organisateur: Ville de Genève

Appartements, Payerne
Appartements, Payerne

Appartements, Payerne
Appartements, Payerne

1/1
Appartements
Payerne VD
2009
MEP sur invitation

 

Appartements et bureaux
Organisateur: La Vaudoise Assurances

Appartements, Jongny
Appartements, Jongny

Appartements, Jongny
Appartements, Jongny

1/1
Appartements
Jongny VD
2009
MEP sur invitation, projet finaliste

 

Appartements
Organisateur: Ariex Immobilier
Avec Jenny Architectes

Crèche et vestiaires, Collombey-Muraz
Crèche et vestiaires, Collombey-Muraz

Crèche et vestiaires, Collombey-Muraz
Crèche et vestiaires, Collombey-Muraz

Crèche et vestiaires, Collombey-Muraz
Crèche et vestiaires, Collombey-Muraz

Crèche et vestiaires, Collombey-Muraz
Crèche et vestiaires, Collombey-Muraz

1/5
Crèche et vestiaires
Collombey-Muraz VS
2009
sur invitation

 

Crèche et locaux sportifs
Organisateur: Commune de Collombey-Muraz

Complexe scolaire, Plan-les-Ouates
Complexe scolaire, Plan-les-Ouates

Complexe scolaire, Plan-les-Ouates
Complexe scolaire, Plan-les-Ouates

Complexe scolaire, Plan-les-Ouates
Complexe scolaire, Plan-les-Ouates

Complexe scolaire, Plan-les-Ouates
Complexe scolaire, Plan-les-Ouates

1/13
Complexe scolaire
Plan-les-Ouates GE
2009
projet finaliste 2. tour

 

Ecole primaire, salles de sport, piscine, locaux communs
Organisateur: Ville de Plan-les-Ouates

Spécialistes:

Guscetti & Tournier

Collège, Bulle
Collège, Bulle

Collège, Bulle
Collège, Bulle

1/1
Collège
Bulle FR
2008
3. prix

 

Extension du Collège du Sud
Organisateur: Commune de Bulle

Ecole et bibliothèque, Courtepin
Ecole et bibliothèque, Courtepin

Ecole et bibliothèque, Courtepin
Ecole et bibliothèque, Courtepin

Ecole et bibliothèque, Courtepin
Ecole et bibliothèque, Courtepin

Ecole et bibliothèque, Courtepin
Ecole et bibliothèque, Courtepin

1/12
Ecole et bibliothèque
Courtepin FR
2008
3. prix

 

Ecole enfantine et bibliothèque
Organisateur: Commune de Courtepin

Fondation Echaud, Cugy
Fondation Echaud, Cugy

Fondation Echaud, Cugy
Fondation Echaud, Cugy

Fondation Echaud, Cugy
Fondation Echaud, Cugy

Fondation Echaud, Cugy
Fondation Echaud, Cugy

1/9
Fondation Echaud
Cugy VD
2008

3. prix

 

Structure d’accueil pour adultes handicapés
Organisateur: Fondation Echaud

Appartements, Troinex
Appartements, Troinex

Appartements, Troinex
Appartements, Troinex

Appartements, Troinex
Appartements, Troinex

Appartements, Troinex
Appartements, Troinex

1/7
Appartements
Troinex GE
2008
1. prix

 

Appartements, services et commerces
Organisateur: Mairie de Troinex

Ecole, Grono
Ecole, Grono

Ecole, Grono
Ecole, Grono

Ecole, Grono
Ecole, Grono

Ecole, Grono
Ecole, Grono

1/14
Ecole
Grono GR
2007
3. prix

 

Ecole primaire et enfantine, bibliothèque
Organisateur: Comune di Grono

Nestlé Business Park, Vevey
Nestlé Business Park, Vevey

Nestlé Business Park, Vevey
Nestlé Business Park, Vevey

Nestlé Business Park, Vevey
Nestlé Business Park, Vevey

Nestlé Business Park, Vevey
Nestlé Business Park, Vevey

1/9
Nestlé Business Park, Vevey, VD, 2010, sur invitation,
projet finaliste 2. tour
 

Bureaux
Organisateur: Nestlé Suisse
Avec Jenny Architectes