Concours

1/12
Appartements, bureaux, commerces
Gland VD
2019
MEP
Organisateur : Realstone SA

1/8
Ecole enfantine
Locarno TI
2019
concours ouvert
Organisateur : Città di Locarno
Spécialistes:

Passera & Associati

1/10
Banque Raiffeisen
Assens VD
2019
2. Prix, concours sur présélection
Organisateur : Raiffeisen Assens
Spécialistes:

Passera & Associati

Tecnoprogetti

1/11
Ecole enfantine et mensa, Cadro
Lugano TI
2019
concours ouvert
Organisateur : Città di Lugano
Spécialistes:

Passera & Associati

1/21
Siège de la voirie "DSU", Lugano
Lugano TI
2018
projet lauréat, concours sur présélection
Organisateur : Città di Lugano
Spécialistes:

Passera & Associati

Tecnoprogetti

1/3
Appartements et équipements publics
Echallens VD
2018
Appel d'offre pour investisseurs, entreprise totale et architectes
Organisateur : Commune d'Echallens
Investisseurs: Swiss Life, Cardis Sotheby's
Entreprise totale: Losinger Marazzi
Architectes: Epure Architecture, Architram, Pont12
Architectes Paysagistes: InSitu

1/6
Ecole avec salle de sport triple
Carrouge VD
2018
Appel d'offre public, adjudicataire
Organisateur : ASIJ, Carrouge
Ecole "La Santa", Viganello
Lugano TI
2018
projet lauréat, concours en 2. phases
Organisateur : Città di Lugano
Collaborateur: E. Garbin

Spécialistes:

Passera & Associati

Tecnoprogetti

Officina del Paesaggio

1/14
Salle de sport
Broc FR
2018
Organisateur : Commune de Broc

Spécialistes:

Jean-Paul Cruchon sa

Andrea Branca

Siège de l'UIT
Genève GE
2017
projet finaliste, 2. phase
avec Enrico Garbin_2Architetti
 
Organisateur : UIT, Genève

Spécialistes:

Küng et Associés

Weinmann Energies

Préface

Inexis

Hôpital de l'enfance
Genève GE
2016

Organisateur : Hug Genève

Ecole de la petite enfance
Belfaux FR
2016
3. Prix

Organisateur : Commune de Belfaux

Maison du vin
Mont-sur-Rolle VD
2016

Organisateur : Commune de Mont-sur-Rolle

1/18
Home non médicalisé
Constantine VD
2015
Mandat d'études parallèles

Organisateur: Château de Constantine

Home non médicalisé, appartements adaptés,

Ems
Losone TI
2015
7. prix

 

EMS 60 lits.
Organisateur : Fondazione Patrizia
.

Spécialistes:

Passera e associati

Tecnoprogetti

Hnm
Sassel VD
2015
4. prix

 

Organisateur : Fondation Duc

Home non médicalisé

Ecoquartier du Stand
NYON VD
2014

 

Organisateur : Ville de Nyon.

Ecoquartier

Ecole
Lugnorre VD
2013

 

Organisateur : Commune de Haut-Vully.

École primaire.

Faculté de droit
Fribourg FR
2013

 

Organisateur : Ville et Université de Fribourg.

Faculté de droit, bibliothèque, auditoires.

Appartements et activités
Avenches VD
2013

 

Organisateur : Implenia Suisse SA.

Appartements, commerce et appartements protégés.

Appartements et crèche
Cologny GE
2012
1. prix

 

Organisateur : Mairie de Cologny.

16 appartements et crèche intercommunale.

Appartements
Bernex GE
2009
3. prix

 

Organisateur : CAS-Hg-Fsasd, Bernex.

Locaux des services d’aide à domicile, de l’administration communale.

Ecole
Puidoux VD
2012
3. prix

 

Ecole primaire, UAPE, piscine.
Organisateur : ACPRS Puidoux
.

Collège
St.Sulpice VD
2012
projet lauréat, avec On architecture

 

Ecole primaire, école enfantine, salles de sport.
Organisateur : Commune de St.Sulpice
.

Ecole
La Verrerie VD
2012
5. prix

 

Ecole primaire et salle de sport.
Organisateur : Commune de La Verrerie
.

Ems
Valbroye VD
2012
1. prix

 

EMS 50 lits.
Organisateur : Fondation Le Pérou
.

Ems
Cheseaux VD
2010
5. prix

 

EMS 50 lits, CAT, ateliers.
Organisateur : Fondation Vernand.

Hôpital du Lavaux
Cully VD
2010
5. prix

 

Hôpital, EMS, appartements protégés, locaux de soin, infrastructure médicale
Organisateur : Hôpital du Lavaux.

Crèche et bibliothèque
Cassarate TI
2009
finaliste 2. tour

 

Crèche et bibliothèque de quartier.
Organisateur : Comune di Cassarate.

Crèche « Les Gazouillis »
Geneve GE
2009
4.prix

 

Ecole enfantine : transformation et extension.
Organisateur : Ville de Genève.

Appartements
Payerne VD
2009
MEP sur invitation

 

Appartements et bureaux.
Organisateur : La Vaudoise Assurances
.

Appartements
Jongny VD
2009
MEP sur invitation, projet finaliste

 

Appartements.
Organisateur : Ariex Immobilier.
Avec Jenny Architectes.

Crèche et vestiaires
Collombey-Muraz VS
2009
sur invitation

 

Crèche et locaux sportifs.
Organisateur : Commune de Collombey-Muraz.

Complexe scolaire
Plan-les-Ouates GE
2009
projet finaliste 2. tour

 

Ecole primaire, salles de sport, piscine, locaux communs.
Organisateur : Ville de Plan-les-Ouates.

Spécialistes:

Guscetti & Tournier

Collège
Bulle FR
2008
3. prix

 

Extension du Collège du Sud.
Organisateur : Commune de Bulle
.

Ecole et bibliothèque
Courtepin FR
2008
3.prix

 

Ecole enfantine et bibliothèque.
Organisateur : Commune de Courtepin.

Fondation Echaud
Cugy VD
2008

3. prix

 

Structure d’accueil pour adultes handicapés.
Organisateur : Fondation Echaud
.

Appartements
Troinex GE
2008
1. prix

 

Appartements, services et commerces.
Organisateur : Mairie de Troinex
.

Ecole
Grono GR
2007
3. prix

 

Ecole primaire et enfantine, bibliothèque.
Organisateur : Comune di Grono
.

Nestlé Business Park, Vevey, VD, 2010, sur invitation, projet finaliste 2. tour
 

Bureaux.
Organisateur : Nestlé Suisse.
Avec Jenny Architectes.

Ecole, Viganello