Concours

1/13
Centre technique et logistique
Sierre VS 
2020
2. prix, concours d'architecture ouvert
Organisateur: OIKEN SA, Sion

1/6
EMS
Bussigny VD
2020
Concours d'architecture ouvert
Organisateur: Commune de Bussigny

1/7
Salle de sports triple
Schwarzsee FR
2020
2. prix, concours de projets en ET
Organisateur: Canton de Fribourg
ET: Steiner
Spécialistes:
2M Ingénieurs, Chuard Ingénieurs, Sorane
Charpentes Vial, Karakas et Français
Aer, RGP Concept

1/2
Appartements, bureaux, commerce
Gland VD
2019
Lauréat, concours de projets en ET
Organisateur: Retraites Populaires
ET: Bat-Mann
Spécialistes:

D. Willy SA

Energie Concept

1/8
Ecole enfantine
Lamone TI
2019
Concours ouvert
Organisateur: Comune di Lamone
Spécialistes:

Officina del Paesaggio

Passera & Associati

1/12
Appartements, bureaux, commerces
Gland VD
2019
MEP
Organisateur: Realstone SA

1/8
Ecole enfantine
Locarno TI
2019
concours ouvert
Organisateur: Città di Locarno
Spécialistes:

Passera & Associati

1/10
Banque Raiffeisen
Assens VD
2019
2. prix, concours sur présélection
Organisateur: Raiffeisen Assens
Spécialistes:

Passera & Associati

Tecnoprogetti

1/11
Ecole enfantine et mensa, Cadro
Lugano TI
2019
concours ouvert
Organisateur: Città di Lugano
Spécialistes:

Passera & Associati

1/21
Siège de la voirie "DSU", Lugano
Lugano TI
2018
projet lauréat, concours sur présélection
Organisateur: Città di Lugano
Spécialistes:

Passera & Associati

Tecnoprogetti

1/3
Appartements et équipements publics
Echallens VD
2018
Appel d'offre pour investisseurs, entreprise totale et architectes
Organisateur: Commune d'Echallens
Investisseurs: Swiss Life, Cardis Sotheby's
Entreprise totale: Losinger Marazzi
Architectes: Epure Architecture, Architram, Pont12
Architectes Paysagistes: InSitu

1/6
Ecole avec salle de sport triple
Carrouge VD
2018
Appel d'offre public, adjudicataire
Organisateur: ASIJ, Carrouge
Ecole "La Santa", Viganello
Lugano TI
2018
projet lauréat, concours en 2. phases
Organisateur: Città di Lugano
Collaborateur: E. Garbin

Spécialistes:

Passera & Associati

Tecnoprogetti

Officina del Paesaggio

1/14
Salle de sport
Broc FR
2018
Organisateur: Commune de Broc

Spécialistes:

Jean-Paul Cruchon sa

Andrea Branca

Siège de l'UIT
Genève GE
2017
projet finaliste, 2. phase
avec Enrico Garbin_2Architetti
 
Organisateur: UIT, Genève

Spécialistes:

Küng et Associés

Weinmann Energies

Préface

Inexis

Hôpital de l'enfance
Genève GE
2016

Organisateur: Hug Genève

Ecole de la petite enfance
Belfaux FR
2016
3. prix

Organisateur: Commune de Belfaux

Maison du vin
Mont-sur-Rolle VD
2016

Organisateur: Commune de Mont-sur-Rolle

1/18
Home non médicalisé
Constantine VD
2015
Mandat d'études parallèles

Organisateur: Château de Constantine

Home non médicalisé, appartements adaptés

Ems
Losone TI
2015
7. prix

 

EMS 60 lits.
Organisateur: Fondazione Patrizia

Spécialistes:

Passera e associati

Tecnoprogetti

Hnm
Sassel VD
2015
4. prix

 

Organisateur: Fondation Duc

Home non médicalisé

Ecoquartier du Stand
NYON VD
2014

 

Organisateur: Ville de Nyon

Ecoquartier

Ecole
Lugnorre VD
2013

 

Organisateur: Commune de Haut-Vully

École primaire

Faculté de droit
Fribourg FR
2013

 

Organisateur: Ville et Université de Fribourg

Faculté de droit, bibliothèque, auditoires

Appartements et activités
Avenches VD
2013

 

Organisateur: Implenia Suisse SA

Appartements, commerce et appartements protégés

Appartements et crèche
Cologny GE
2012
1. prix

 

Organisateur: Mairie de Cologny

16 appartements et crèche intercommunale

Appartements
Bernex GE
2009
3. prix

 

Organisateur: CAS-Hg-Fsasd, Bernex

Locaux des services d’aide à domicile, de l’administration communale

Ecole
Puidoux VD
2012
3. prix

 

Ecole primaire, UAPE, piscine
Organisateur: ACPRS Puidoux

Collège
St.Sulpice VD
2012
projet lauréat, avec On architecture

 

Ecole primaire, école enfantine, salles de sport
Organisateur: Commune de St.Sulpice

Ecole
La Verrerie VD
2012
5. prix

 

Ecole primaire et salle de sport
Organisateur: Commune de La Verrerie

Ems
Valbroye VD
2012
1. prix

 

EMS 50 lits
Organisateur: Fondation Le Pérou

Ems
Cheseaux VD
2010
5. prix

 

EMS 50 lits, CAT, ateliers
Organisateur: Fondation Vernand

Hôpital du Lavaux
Cully VD
2010
5. prix

 

Hôpital, EMS, appartements protégés, locaux de soin, infrastructure médicale
Organisateur: Hôpital du Lavaux

Crèche et bibliothèque
Cassarate TI
2009
finaliste 2. tour

 

Crèche et bibliothèque de quartier
Organisateur: Comune di Cassarate

Crèche « Les Gazouillis »
Geneve GE
2009
4. prix

 

Ecole enfantine: transformation et extension
Organisateur: Ville de Genève

Appartements
Payerne VD
2009
MEP sur invitation

 

Appartements et bureaux
Organisateur: La Vaudoise Assurances

Appartements
Jongny VD
2009
MEP sur invitation, projet finaliste

 

Appartements
Organisateur: Ariex Immobilier
Avec Jenny Architectes

Crèche et vestiaires
Collombey-Muraz VS
2009
sur invitation

 

Crèche et locaux sportifs
Organisateur: Commune de Collombey-Muraz

Complexe scolaire
Plan-les-Ouates GE
2009
projet finaliste 2. tour

 

Ecole primaire, salles de sport, piscine, locaux communs
Organisateur: Ville de Plan-les-Ouates

Spécialistes:

Guscetti & Tournier

Collège
Bulle FR
2008
3. prix

 

Extension du Collège du Sud
Organisateur: Commune de Bulle

Ecole et bibliothèque
Courtepin FR
2008
3. prix

 

Ecole enfantine et bibliothèque
Organisateur: Commune de Courtepin

Fondation Echaud
Cugy VD
2008

3. prix

 

Structure d’accueil pour adultes handicapés
Organisateur: Fondation Echaud

Appartements
Troinex GE
2008
1. prix

 

Appartements, services et commerces
Organisateur: Mairie de Troinex

Ecole
Grono GR
2007
3. prix

 

Ecole primaire et enfantine, bibliothèque
Organisateur: Comune di Grono

Nestlé Business Park, Vevey, VD, 2010, sur invitation,
projet finaliste 2. tour
 

Bureaux
Organisateur: Nestlé Suisse
Avec Jenny Architectes

Ecole, Bulle